Информация о внедрении ФГОС

Переход на  ФГОС второго поколения предъявляет новые требования к учителям начальных классов.  Наряду с формированием знаний, умений и навыков по каждому предмету, которое раньше было главной задачей обучения в школе, сейчас во главу угла ставится формирование универсальных учебных действий.   Теперь в начальной школе ребенка должны научить не только читать, считать и писать, чему мы учим вполне успешно. Ему должны привить две группы новых умений. Речь идет, во-первых, об универсальных учебных действиях, составляющих основу умения учиться: навыках решения творческих задач и навыках поиска, анализа и интерпретации информации. Во-вторых формировать у детей мотивации к обучению, о помощи им в самоорганизации и саморазвитии.

В связи с этим  обновляется содержание, меняется позиция младшего школьника, формы педагогического взаимодействия, подходы к оценке результатов.

К началу учебного года ожидаются новые учебники для 1 класса, переработанные и отвечающие требованиям новых стандартов.

Новые стандарты второго поколения предусматривают вариативность программ и УМК, поэтому у учителей района есть возможность продолжить работу по развивающим программам Л. Занкова, Эльконина-Давыдова, Школа 2100, также перерабатываются и обновляются учебники по традиционной программе. Многие учителя города и района изъявили желание участвовать в работе экспериментальной площадки по апробации УМК по обновленной традиционной системе с 1 сентября 2010 года.

Большая работа  по подготовке к переходу на новые стандарты ведется и в национальных школах. На башкирский язык переведены учебники и рабочие тетради по Окружающему миру, математике, обновлено содержание учебников башкирского языка и литературного чтения. Разработаны УМК по обучению русской грамоте и литературному чтению в национальной школе. Все они также поступят в школы к 1 сентября 2010 года. Для более эффективной организации учебного процесса по данным учебникам  учителя района посетили зональные семинары на базе Учебно-методического центра ИРО РБ. Семинары получили хороший отзыв со стороны учителей.

Информация о прохождении курсов учителями начальных классов по ФГОС НОО на 20.12.2010

Всего учителей начальных классов в районе – 137 + 7 учителей, работающих по программе специальной коррекционной школы 8 вида.

Из них прошли курсы по ФГОС НОО – 116 человек (84,7 %).

Требования к результатам освоения основной образовательной программы

Выпускник начальной школы:

O     Любознательный, интересующийся, активно познающий мир;

O     Владеющий основами умения учиться;

O     Любящий родной край и свою страну;

O     Уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

O     Готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и школой;

O     Доброжелательный, умеющий слушать и слышать партнера;

O     Умеющий высказывать свое мнение;

O     Выполняющий правила здорового и безопасного образа жизни для себя и окружающих.

Что даст введение стандарта и системы его сопровождения педагогам?

Ориентиры и приоритеты в области:

O     Отслеживания достижений целей образования (планируемых результатов);

O     Отбора содержания образования и организации образовательного процесса;

O   Организации системы внутренней оценки (текущей, промежуточной, итоговой) достигаемых результатов.

Задачи педагогической деятельности учителя начальной школы по введению в ФГОС