Национальное образование

Национальное образование

об обучении и изучении родных языков в

МР Давлекановский район Республики Башкортостан

(по состоянию на 01.10.2020)

В муниципальном районе Давлекановский район  Республики Башкортостан количество школ – 22, из них  основных - 4, средних - 16, НОШ - 12, где обучаются 4638 обучающихся.

Национальный  состав  составляет следующие показатели: русских - 2019, башкир - 1262, татар - 995, чувашей -156, украинцев - 45, немцев - 43, армян - 17, белорусов - 6, мордва 4, марийцев -2, других национальностей – 99 (азербайджанцев - 45, таджиков-20, туркменов - 3, узбеков - 15, грузин-3, авар - 1, казахов - 5, граждане России -3,  эстонцы - 2.

Обучение  ведется на трех языках: на русском, башкирском, чувашском.

В 7 школах (в том числе в 3 филиалах) района обучаются на башкирском языке 540 обучающихся, что составляет 42% от  общего количества  школьников башкирской национальности. В 9 школах родной башкирский язык  изучают 234 обучающихся, что составляет  18%  от  общего  количества школьников  башкирской национальности. Всего на башкирском языке  обучаются и изучают язык 774 обучающихся, что составляет 61% от общего количества обучающихся башкирской  национальности.

В 4 школах 69 обучающихся изучают татарский язык как родной, что составляет 7%  от общего  количества  обучающихся  татарской национальности.

В 1 школе  района  на чувашском языке обучаются  63 обучающихся. В 1 школе (1-4 классах) обучение ведется на чувашском языке, а   изучают предмет 21 обучающихся. Всего на чувашском языке  обучаются и изучают 103 обучающихся, что составляет 66% от общего  количества обучающихся чувашской национальности.

Башкирский (государственный) язык  изучают 1870 из 3376 обучающихся небашкирской национальности (55%).

В МР Давлекановский  район  функционирует  2 инновационных национальных школ: МОБУ лицей – интернат, МОБУ БГИ №3.

Обучение и изучение башкирского  языка осуществляется в двух образовательных организациях: МОБУ БГИ №3, МОБУ СОШ д.Новоянбеково.

Ведется работа  по укреплению материально- технической  базы  преподавания  родных языков: оборудовано и оформлено 25 кабинетов  башкирского, 4 кабинета  татарского  и 2  кабинета чувашского языков. В кабинетах  имеются  электронные  учебники, аудио и видео материалы по предметам. В МОБУ  лицей – интернате  оборудован кабинет с интерактивной доской, оснащен звуковой колонкой, документ – камерой, мультимедийным проектором и ноутбуком. На уроках башкирского  языка и  литературы используют систему «Вотум». Методическое  и  эстетическое оформление кабинетов родных языков и культуры и истории Башкортостана  привлекают внимание своеобразием, и вызывает  устойчивый интерес  к изучаемым предметам.

По итогам конкурсного отбора в 2020 году  по государственной программе Республики Башкортостан «Сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан» обеспечен кабинет башкирского языка и литературы МОБУ БГИ №3 мультимедийным комплексом.

Большую  роль  в осуществлении  языковой  и национальной политики выполняют  учителя  родных  языков. В школах нашего района  работают 32 учителя родных языков, из них 26  учителя башкирского языка и литературы, из них  с высшим образованием – 26.  Татарский  язык и литературу преподают 4 учителя, из них с высшим образованием - 3, со средним  специальным образованием -1 учитель. Чувашский  язык  и литературу  преподают 2 учителя, из них с высшим образованием -1, со средним  специальным  образованием –1 учитель.

ОТЧЕТ

об изучении родных языков по МКУ Управление образования МР Давлекановский район Республики Башкортостан по состоянию на 1 октября 2020 года

Дата последнего обновления страницы 13.03.2024