Проект "Модернизация школьных систем образования"

Программа "Модернизация школьных систем образования"

В соответствии с Федеральным законом от 06 декабря 2021 г. № 390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования предусмотрены бюджетные ассигнования по 66,9 млрд рублей ежегодно на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. В связи с этим разработана Программа «Модернизация школьных систем образования», действие которой запланировано на 2022-2026 гг.

Целью Программы определено приведение в нормативное состояние не менее 7300 школ:

в 2022-2023 годах – не менее 3000 школ;

в 2024 году – не менее 1500 школ;

в 2025 году – не менее 1500 школ;

в 2026 году – не менее 1300 школ.

Общий объем финансового обеспечения Программы запланирован в размере 418,0 млрд рублей, в том числе ежегодное финансирование из федерального бюджета - 66,9 млрд рублей, а также 16,7 млрд рублей со стороны субъектов Российской Федерации.

Программа предусматривает решение следующих задач:

1.  Реализацию капитальных ремонтов нуждающихся в нем зданий (обособленных помещений, помещений) общеобразовательных организаций.

Софинансированию из федерального бюджета в рамках Программы подлежат следующие работы:

Ремонт фундамента, цоколя и отмостки;

Ремонт кровли;

Ремонт потолков, междуэтажных перекрытий и полов;

Ремонт окон, дверей (входных и внутренних) и ворот учебных зданий;

Ремонт входных групп, лестниц и крылец;

Внутренние штукатурные, облицовочные и малярные работы;

Ремонт фасадов;

Ремонт системы отопления;

Ремонт системы вентиляции;

Ремонт системы горячего и холодного водоснабжения;

Ремонт системы канализации;

Электромонтажные работы;

Ремонт слаботочных сетей;

Ремонт систем пожаротушения.

2.   Оснащение отремонтированных зданий и (или) помещений общеобразовательных организаций современными средствами обучения и воспитания.

- Оснащение включенных в Программу зданий общеобразовательных организаций недостающими или нуждающимися в замене средствами обучения и воспитания в соответствии с перечнем средств обучения и воспитания, соответствующих современным условиям обучения.

- Оснащение спортивных залов и помещений, расположенных в отремонтированных зданиях, современным спортивным оборудованием и спортивным инвентарем.

- Обеспечение нормативного уровня антитеррористической защищенности отремонтированных зданий общеобразовательных организаций.

- Повышение качества профессиональной подготовки педагогического и управленческого состава общеобразовательных организаций, включенных в Программу.

Программой обеспечиваются опережающие темпы квалификации/ профессиональной переподготовки учителей, осуществляющих учебный процесс, а также обновление 100% учебников и учебных пособий, не позволяющих их дальнейшее использование в образовательном процессе по причинам ветхости и дефектности.

Особенностью Программы является привлечение учащихся, учителей и родительского сообщества, к обсуждению дизайнерских и иных решений в рамках подготовки к проведению и к приемке ремонтных работ.

В муниципальном районе Давлекановский район в федеральную программу по капитальному ремонту и оснащению зданий общеобразовательных организаций на 2022-2026 год включено МОБУ лицей №4 на 2022 год (в 2023 году - МОБУ СОШ с. Чуюнчи, в 2024 году - МОБУ ООШ с. Старомрясово).

Общий объем бюджетных ассигнований, предусматриваемых в бюджете муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан на финансирование приоритетного регионального проекта, составляет в 2022 году 63 651 322 (шестьдесят три миллиона шестьсот пятьдесят одна тысяча триста двадцать два рубля 29 копеек). В общем размере Субсидии предусмотрено оснащение объектов капитального ремонта средствами обучения и воспитания (оборудованием, мебелью, инвентарем) на общую сумму 6 656 600 (шесть миллионов шестьсот пятьдесят шесть тысяч шестьсот рублей).

В районе создана муниципальная рабочая группа для организации образовательного процесса в период проведения ремонтных работ.

Был проведен электронный конкурс, в результате которого определился подрядчик - ООО «ГЛАВСПЕЦСТРОЙ»: РБ, 450074, г. Уфа, ул. Габдуллы  Амантая,  д 7, офис 1, директор - Исачкин Семен Александрович). Строительные работы будут начаты после подписания контракта.

Срок окончания ремонтных работ – 31.08.2022 г.

Во время проведения капитального ремонта в МОБУ лицей № 4 организована работа телефона «горячей линии» для приема сообщений граждан и юридических лиц :

1.

Начальник управления образования

Кузовова Наталья Викторовна

3-18-09

2.

Директор МОБУ лицей №4

Ахунзянова Фируза Кунакбаевна

2-27-10

3.

Инженер МКУ

Аминов Тимур Халитович

3-51-53

Порядок работы телефона «горячей линии» с 01.04-01.09.2022 г. с 10 часов до 17.00. часов.

Нормативная база

Приказ Министерства просвещения России и Минстроя России от 19 января 2022 года № 15/25/пр "Об утверждении программы "Модернизации школьных систем образования"

Программа «Модернизация школьных систем образования»