Итоги районного этапа конкурса "Учитель года - 2014"

Итоги районного этапа конкурса "Учитель года - 2014"

25 февраля 2014 года завершился районный этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2014».

В этом году в нем принимали участие 9 педагогов. Это: Гибадуллин Р.Р. - учитель математики МОБУ ООШ д.Соколовка; Кабирова И.М. - учитель математики МОБУ лицей №4; Матвеева И.Р. - учитель английского языка МОБУ лицей-интернат; Пенерова Л.Ю. - учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ с.Поляковка; Прокудина Г.В. - учитель начальных классов МОБУ гимназия №5; Сафаргалина З.Ф. - учитель информатики МОБУ СОШ д.Сергиополь; Сусева М.И. - учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ №7;  Тагирова М.Ф. - учитель русского языка и литературы  МОБУ башкирская гимназия-интернат №3; Узбеков Т.И. - учитель истории и обществознания МОБУ СОШ д.Новоянбеково.

На первом этапе было несколько мероприятий: представление опыта работы, урок в незнакомом классе, самоанализ урока и классный час.

После просмотра перечисленных  мероприятий был  проведен анализ первого тура. Членами жюри дана высокая оценка подготовки учителей. Отмечены такие качества, необходимые каждому учителю, как профессионализм, эрудиция,  способность к импровизации, а также те которые наиболее ярко проявились у отдельных педагогов: артистизм, умение владеть вниманием незнакомой аудитории, умение использовать содержание своего  предмета в необходимом контексте. Все эксперты пришли к единому мнению, что любовь к человеку, природе, труду воспитывается через любой предмет.

К участию во втором туре были допущены пять педагогов, набравшие по сумме баллов первого тура  наибольшее количество баллов.

Цель второго тура: оценить систему взглядов учителя на место его предмета в процессе обучения, кругозор, интересы, выявить участника конкурса, способного выполнять миссию победителя районного конкурса «Учитель года - 2014» и представить учительство Давлекановского района на Республиканском  этапе конкурса. В соответствии с Положением о конкурсе педагоги выступали с публичной лекцией и демонстрировали мастер-класс, темы которых формулировали сами участники конкурса.

Конкурсанты продемонстрировали наиболее результативные элементы собственной системы работы, методические приемы, педагогические действия, обеспечивающие эффективное решение поставленной педагогической проблемы.

Во все мастер-классы были вовлечены и зрительный зал, и беспристрастное жюри.

По завершению мастер-классов, в то время когда   жюри подводило  итоги конкурса, состоялся замечательный концерт «Радуга талантов!». Перед педагогами своими талантами блистали  лауреаты и дипломанты районного и зонального этапов республиканского конкурса юных дарований «Весенняя капель».

И, наконец, долгожданные итоги конкурса. Для оглашения итогов районного конкурса «Учитель года - 2014» слово было предоставлено председателю жюри Гайнуллину И.Т.

За участие в конкурсе награждены дипломами участников и денежнями премиями: Гибадуллин Р.Р. - учитель математики МОБУ ООШ д.Соколовка;   Кабирова И.М. - учитель математики МОБУ лицей №4; Пенерова Л.Ю. - учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ с.Поляковка;  Узбеков Т.И. - учитель истории и обществознания МОБУ СОШ д.Новоянбеково.

За победу в номинации «За верность профессии» награждена дипломом и денежной премией учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ №7 Сусева М.И.

За победу в номинации «За педагогические импровизации» награждена дипломом и денежной премией учитель информатики МОБУ СОШ д.Сергиополь  Сафаргалина З.Ф.

За победу в номинации «За молодость и педагогические перспективы» награждена дипломом и денежной премией учитель английского языка МОБУ лицей-интернат Матвеева И.Р.

За победу в номинации «За профессионализм и эрудицию» награждена дипломом и денежной премией учитель русского языка и литературы  МОБУ башкирская гимназия-интернат №3 Тагирова М.Ф.

Победителем стала учитель начальных классов МОБУ гимназия №5 Прокудина Галина Викторовна. Она награждена Почетной грамотой оргкомитета Конкурса и будет представлять педагогическое сообщество Давлекановского района на региональном этапе в апреле этого года в городе Уфе.

Конкурс завершился, но работа учителя не закончилась.

Главное состоит в том, что, когда учитель добросовестно и творчески относится к своему делу, осваивает передовой опыт, новые психолого-педагогические идеи, находится в непрерывном поиске, он будет не только добиваться успехов в обучении и воспитании, но и совершенствоваться, продвигаясь   от одной ступени к другой в своем профессиональном росте.