Информация для родителей дошкольников

Информация для родителей дошкольников

Информация для родителей дошкольников (от 3 до 6 лет), учащихся младшего школьного возраста (от 7 до 11 лет) и заведующих дошкольными образовательными организациями

Информацию о работе ГБОУ Белебеевская специальная (коррекционная) начальная  школа  - детский сад №37 «Ягодка» IV вида и  открытии на базе учреждения классов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ясли – сад    37  «Ягодка»  был  построен  и  сдан  в  эксплуатацию  в  1990  году, а в дальнейшем было реорганизовано  в  начальную  школу – детский  сад  для  детей  с  врожденной  патологией  зрения  в целях обучения, воспитания и лечения детей с врожденной патологией зрения  и в связи с необходимостью в коррекционно-педагогической работе с детьми от 3-х до 10 лет.

С 2006 года учреждение находится в ведомственном подчинении Министерству образования Республики Башкортостан.

В данное время в учреждении действует 3 дошкольные группы и 5 классов начальной школы, всего 96  детей в возрасте  от 3-х до  11 лет.  Количество детей в дошкольных группах – 36;  наполняемость дошкольных групп – 12 детей.

Поскольку учреждение является государственным и финансируется из бюджета Республики Башкортостан, то с 1 сентября 2015 года на базе учреждения  планируется открытие интерната с круглосуточным пребыванием для детей с ограниченными возможностями здоровья (слабовидящие дети; дети с пониженным зрением, страдающие амблиопией и косоглазием и нуждающиеся в офтальмологическом сопровождении;  дети, имеющие задержку психического развития;  дети с речевыми нарушениями, страдающими общим недоразвитием речи, заиканием)  для Западной зоны Республики Башкортостан.

Учреждение имеет возможность набрать следующее количество детей младшего школьного возраста (от 7 до 11 лет) на 1 сентября 2015 года:

- 1 класс – 24 ребенка (планируется 2 первых класса);

- 2 класс – 1-2 ребенка;

- 3 класс -  2-4 ребенка.

С 2006 года финансирование  из бюджета Республики Башкортостан, а также выделение  средств по целевым республиканским программам   позволило  государственному бюджетному образовательному учреждению Белебеевская       специальная  (коррекционная) начальная  школа – детский сад  № 37 «Ягодка»  IV вида  создать специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. Учреждение  расположено  в  типовом  6-групповом  2-этажном  здании. Созданы    условия для  успешного  лечения,  воспитания  и  обучения  детей  с   ограниченными возможностями здоровья:  групповые  помещения  для  дошкольников,    изолированные  спальные  комнаты,   классные  комнаты для  учащихся  начальной  школы,   музыкальный  зал,   кабинеты  учителей  дефектологов,  кабинет  учителя – логопеда,  оборудован  и  оформлен  кабинет  башкирского  языка,   кабинет  психологической разгрузки,   методический кабинет, хорошо  оборудованы  офтальмологический кабинет,  физиотерапевтический   и процедурный кабинеты, изолятор. Имеется отличное оборудование как для организации воспитательно-образовательной, так и лечебной работы. А средства, выделенные по республиканской программе «Доступная среда»  позволили в учреждении установить 2 пандуса, провести поручни по всему учреждению, сделать ремонт санитарно-гигиенической комнаты для детей-инвалидов.

Ранее к нам поступали дети, имеющие такие заболевания как:  гиперметропия,  амблиопия,  косоглазие,  астигматизм,  миопия,  афакия,  спазм  аккомодации,  есть  дети  с  врожденной  патологией  зрительного  нерва,  сетчатки. Лечение детей  проходит в хорошо оборудованном офтальмологическом кабинете. Кабинет  оснащен  следующими аппаратами: амблиотренер,  локатокорректор,  макулотестер,  мукулотренер,  аккомоконвергенцтренер,  синаптофор,  бивизиотренер,  электростимулятор,  магнитный  стимулятор «Атос» с приставкой «Амблио 1»  и «Амблио-2», аппарат «КРОТ», «ЛАСТ - 01»,  «АСИР», «СОКОЛ», «ФОРБИС», монобиноскоп,  «ФОРБИС», «Визотроник», «ИНФИТА-М» и другие.

В     ГБОУ Белебеевская       специальная  (коррекционная) начальная  школа – детский сад  № 37 «Ягодка»  IV вида  работают подготовленные  квалифицированные кадры, прошедшие обучение и имеющие дипломы о профессиональной переподготовке  и праве на ведение профессиональной деятельности в сфере  коррекционной педагогики.  Коррекционную работу в учреждении ведут: учителя – дефектологи, учителя - логопеды, педагог – психолог. Кроме этого,  коррекционная направленность обучения и воспитания обеспечивается  на уроках, занятиях и во внеурочной деятельности.

Наши координаты:

Адрес: 452000 Республика Башкортостан, г.Белебей, ул.Красная 134/1

Телефон/ факс: (834786) 3-17-86

E-mail: yagodka37@mail.ru

Сайт: http://ds_37_yagodka.a2b2.ru/

директор                                                                                                      А. В. Игнатьева