Семинар директоров по вопросам использования ЭОР в рамках ФГОС

Семинар директоров по вопросам использования ЭОР в рамках ФГОС

23 декабря с.г. в МОБУ СОШ  с.Рассвет состоялся практический семинар по теме: «Информационно-образовательное пространство школы», подготовленный учителями школы и методистами РЦПИ. В работе семинара приняли участие директора и ответственные за информатизацию образования школ асылыкульской зоны, методисты РЦПИ и отдела образования.

Целью семинара было показать эффективное использование имеющейся компьютерной техники сельской школы в образовательных целях.

В условиях перехода на ФГОС современный учитель должен с высокой эффективностью использовать все имеющиеся средства, ресурсы и сервисы Интернет, чтобы научить ученика самостоятельно добывать знания, успешно справляться с обучением, достичь личностных, предметных и  метапредметных  результатов обучения.

Для того чтобы весь педагогический коллектив активно использовал компьютерные технологии, прежде всего, администрация школы должна знать об ЭОР, ФЦИОР, размещенных на образовательных порталах и  использовать их в своей деятельности.

Школа с.Рассвет для проведения семинара была выбрана неслучайно. Все компьютеры школы соединены в единую школьную сеть, с любого кабинета можно выйти и работать в сети интернет. Кроме этой сети, есть локальная сеть кабинета информатики. В кабинете установлена программа NetopSchool, которая позволяет демонстрировать экраны компьютеров учащихся, наблюдать за работой учащихся, разрабатывать тесты и опросы и т.д.

Все учителя этой школы владеют компьютерными технологиями, имеют удостоверения о повышении квалификации по применению ИКТ в образовательной деятельности. Большинство учителей сами активно изучают возможности интернет-сервисов и включают их в свою педагогическую деятельность.

Зайнетдинов Р.Р. – один из лучших учителей информатики района, всю компьютерную технику школы содержит в хорошем  состоянии, сам провел все локальные сети, постоянно оказывает помощь учителям школы осваивать компьютерные технологии.  Ведет кружки по информационным технологиям. Его ученики – призеры олимпиады по информатике и информационным технологиям, конкурсам: КРИТ, КИТ, Инфознайка и др. Кроме того, в кабинете информатики  проводятся уроки физики. Им был показан мастер-класс по физике – виртуальная лаборатория по физике, интерактивное онлайн -  тестирование.

Для семинара учителями школы было подготовлено и проведено 7 мастер-классов. Два из них были проведены директором школы Зайнетдиновой Н.С. Это применение математического конструктора  (из единой коллекции цифровых образовательных ресурсов) в изучении геометрии (по требованию ФГОС ребята должны уметь моделировать с помощью конструкторов) и дистанционная работа с учащимися в порталах Uztest и Решу ЕГЭ.

Два мастер-класса показали учителя начального звена Бахтина В.В. и Ильинова О.Н.. они показали различные возможности использования интерактивной доски для активизации детей на уроках математики и русского языка,  использования электронных приложений к учебникам, использования ноутбуков для организации работы в парах, а также использование сети интернет учащимися для нахождения информации.

Молодой специалист – учитель математики Наконечная Н.А. успешно освоила принцип работы программы Netop School и свои уроки, по возможности проводит в компьютерном кабинете. В проведенном ею мастер-классе участники семинара увидели умелое использование учителем и учащимися цифровых образовательных ресурсов с портала единая коллекция для исследовательских, практических работ.

Учитель биологии Гоголева Н.С., только приехав с курсов повышения квалификации, для подготовки к урокам использовала ресурсы из ФЦИОР и ЭОР на уроках биологии.

Семинар завершился выступлением методистов РЦПИ о роли ЭОР в реализации требований ФГОС, о роли администрации в поиске решений эффективного использования компьютерной техники школы и повышения квалификации кадров.

Участникам семинара был представлен обзор полезных образовательных сайтов, продемонстрированы методы применения ресурсов портала ФЦИОР.

Директорам школ был роздан богатый дидактический материал, среди которого были программы каталогизации ресурсов с единой коллекции и ФЦИОР, нормативная документация по вопросам формирования ИКТ-компетенции у учащихся в рамках ФГОС.

Надеемся, что директора школ и ответственные за информатизацию образования доведут до своих учителей впечатления от семинара, ознакомят с розданными материалами и будут их применять в своей работе.