Итоги районного конкурса педагогических инициатив "К доске без мела - смело"

Итоги районного конкурса педагогических инициатив "К доске без мела - смело"

Информация по итогам районного конкурса педагогических инициатив   «К доске без мела – смело!»  по разработке авторских образовательных интерактивных продуктов среди учителей начального звена.

Конкурс «К доске без мела – смело!» проводился с целью мотивации педагогов к активному использованию интерактивной доски в учебном процессе. Жюри конкурса рассматривало применение интерактивной доски в различных моментах урока, использование возможностей ИД самим учителем, работы на ИД учеников, наличие гиперссылок. Обращалось внимание на применение на уроке ЦОРов из единой коллекции и других источников.

Всеми конкурсантами были выполнены авторские презентации в программе Multi Touch, цифровые ресурсы были удачно использованы только у Подлужной Е.В. (МОБУ СОШ с. Поляковка).

Учитывая критерии использования ИД на уроке, жюри определило следующих победителей по номинациям:

«Лучшая авторская разработка с применением ИД   на уроке математики»

I место – Шаговая Вероника Валентиновна – учитель начальных классов МОБУ лицей №4

II место – Подлужная Елена Викторовна – учитель нач. классов МОБУ СОШ с. Поляковка

Наконечная Светлана Юрьевна – учитель начальных классов МОБУ БГИ №3

III место – Прокудина Галина Викторовна – учитель нач. классов МОБУ гимназия №5

Шапочко Надежда Александровна – учитель нач. классов МОБУ лицей №4

«Лучшая авторская разработка с применением ИД   на уроке русского языка»

Жюри посчитало, что на первое место ни одна разработка не соответствует.

II место – Салахутдинова Венера Тимирхановна – учитель нач. классов МОБУ БГИ №3

III место – Наконечная Светлана Юрьевна – учитель нач. классов МОБУ БГИ №3

По номинациях «Башкирский язык» и «Внеурочка» жюри посчитало, что в представленных работах по использованию  ИД не все требования выполнены и поэтому I-III места решило не присудить.

Лауреатами конкурса стали:

в номинации «Лучшая авторская разработка с применением ИД на уроке   башкирского языка» - Байбулатова Альфира Нурисламовна - учитель начальных классов  МОБУ БГИ №3 ,

в номинации  «Лучшая авторская разработка с применением ИД во  внеурочной деятельности»  -  Власова Марина Владимировна - учитель нач. классов МОБУ лицей №4.

Победители, призеры и лауреаты Конкурса получат Дипломы отдела образования, остальные  участники получат сертификаты участника Конкурса.

Конкурсные работы рассматривались также и с методической точки зрения.

РМО учителей начального звена оценивало соответствие  разработки уроков требованиям ФГОС с точки зрения методики преподавания: структура урока, сложность содержания, построение урока, форма учебной работы и др.   Все конкурсанты с этой задачей справились хорошо. Среди лучших по методике отмечены работы учителей Наконечной С.Ю., Салахутдиной В.Т, (МОБУ БГИ №3), Прокудиной Г.В., Лабутиной А.В. (МОБУ гимназия  №5), Власовой М.В., Шапочко Н.А. (МОБУ лицей №4), Клевцовой И.В., Земляковой Л.Г. (МОБУ СОШ .№7), Подлужной Е.В. (МОБУ СОШ с. Поляковка).

Все школы района в 2012 году получили интерактивный комплекс для начального звена, все учителя были обучены работе на ИД.  Районное методобъединение учителей начального звена совместно с РЦПИ предложили всем сдать в методическую копилку   района по три разработки уроков с использованием ИД. Пока РМО учителей начального звена не получил в копилку ни одного урока.

Конкурс «К доске без мела – смело!»  был объявлен в начале учебного года. К сожалению, в конкурсе приняли участие всего 31 работа из семи школ района,  из  118 учителей начального звена представили разработки всего 22 учителя.

школы

СОШ с. Ивангород

СОШ с. Романовка

1

Во все школы поставлена интерактивная доска  TRIUMPH BOARD. Для этой доски пока и в сети интернет мало разработок. Для более плодотворной работы по использованию ИД на уроках учителей начального звена района необходимо создать банк презентаций к урокам в программе Multi Touch.

Предложение:

Всем учителям начального звена, не принявшим участия в Конкурсе «К доске без мела – смело!»,  сдать в методкабинет (Филипповой Г.Р.)  по две презентации    в программе Multi Touch   для размещения в методическую копилку «Презентация к уроку»: одну - по русскому языку, одну – по математике до 01 июня  2015 года с методическими рекомендациями для учителя.