МСОКО 1.2 1 Цели

1.2. Система работы со школами с низкими результатами обучения и/или школами, функционирующими в неблагоприятных социальных условиях

Актуальность темы повышения качества образования в школах с низкими результатами обучения (далее - ШНРО) связана с ростом ценности для граждан образования как общественного блага, повышением их требований к качеству жизни, качеству образования и необходимостью решения проблемы равного доступ к качественному образованию.

Национальный проект «Образование» ставит перед системой образования ключевую задачу обеспечения глобальной конкурентноспособности российского образования и вхождения Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Решение этой задачи невозможно без разработки и реализации мероприятий по поддержке ШНРО. Поддержка и сопровождение этих школ рассматривается сегодня как необходимое условие обеспечения равного доступа обучающихся к качественному образованию. Основная проблема неравенства в образовании в настоящее время связана с расслоением школ по образовательным результатам учащихся, когда наряду с успешными и благополучными во всех отношениях школами повышенного уровня (гимназиями и лицеями) формируется целая группа школ с устойчиво низкими результатами учащихся. В таких школах, как правило, концентрируются дети из неблагополучных семей и семей с низким социальным статусом, дети с неродным русским языком и девиантным поведением.

Существующие международные и российские исследования позволяют

идентифицировать «стабильно неуспешные школы» и определить стратегию

выхода из неэффективного режима работы.

Реализация стратегий повышения качества образования требует находить способы преодолевать школьную неуспешность и сложный социальный контекст, выстраивать образовательную политику высоких ожиданий как по отношению к учащимся, так и по отношению к педагогическому коллективу, уровню профессионализма учителей и создавать, таким образом, условия для максимально успешного обучения всех учащихся вне зависимости от их способностей и стартовых возможностей.

1. Цели

1. Создание и реализация механизма управления ресурсами для преодоления разрыва в образовательных возможностях и достижениях обучающихся в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях в МР Давлекановский район (ШНОР и ШНСУ).

2. Повышение уровня образовательных результатов обучающихся и снижение количества школ в МР Давлекановский район, имеющих низкие результаты обучения и/или школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях (цикл - 3 года).

Задачи:

1. Обеспечить информационно-методическое сопровождение школ с низкими результатами и/или функционирующими в неблагоприятных социальных условиях;

2. Обеспечить развитие кадрового потенциала школ;

3. Разработка муниципальных и школьных программ улучшения результатов в школах с низкими результатами обучения и/или школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях;

4. Организация сетевого партнерства и обмена опытом между школами и учителями, создание сетевых педагогических сообществ по проблематике повышения качества образования;

5. Сокращение разрыва между школами, показывающими стабильно высокие результаты обучения и школами с низкими образовательными результатами.

6. Вовлечение родителей (законных представителей) обучающихся в систему работы со школами с низкими результатами обучения и/или школами, функционирующими в неблагоприятных социальных условиях.

ПРОГРАММА АДРЕСНОЙ ПОДДЕРЖКИ ШКОЛ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДАВЛЕКАНОВСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН,
НАХОДЯЩИХСЯ В НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

НА 2020-2021 УЧЕБНЫЙ ГОД

Приказ Министерства образования и науки Республики Башкортостан №170 от 09.02.2021 "Об участии в проекте адресной методической помощи 500+"