МСОКО 1.4 7 Меры, мероприятия

1.4. Система работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся

7. Меры, мероприятия

С 29 по 31 октября 2019 г.в г.Уфа на площадке выставочного комплекса «ВДНХ-Экспо» проходил Фестиваль профессиональной навигации «Билет в будущее». Оператор проекта – Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия»). Основная цель Фестиваля «Билет в будущее» – дать представление о самых важных и нужных профессиях, которые в ближайшие годы будут востребованы в регионе.

Из нашего района в фестивале приняли участие 17 педагогов и 140 обучающихся МОБУ БГИ №3, МОБУ лицей №4, МОБУ гимназия №5 МР Давлекановский район РБ, прошедшие 3 этапа профориентационного тестирования на электронном ресурсе проекта «Билет в будущее». Участники получили информацию о наиболее востребованных в республике специальностях, пообщались с потенциальными работодателями – представителями ведущих предприятий Башкортостана, познакомились с оборудованиями, а также выполняли практические задания.

Для проведения практической программы фестиваля были определены 8 тематических направлений: «Здоровье», «IT и коммуникации», «Новые материалы / Новые производственные технологии», «Сельское хозяйство», «Технологии безопасности», «Туризм», «Умный город / Городская среда», «Нефтегазовое дело». В рамках каждого из них для знакомства с отраслью перед школьниками выступали спикеры с TED-лекцией, была организована выставка, на которой экспоненты (компании, ВУЗы, образовательные учреждения) представили используемое в работе оборудование. Также школьникам была дана возможность «потрогать профессию руками» через выполнение кейсовых заданий вместе с экспертами.

Во время фестиваля прошло обучение педагогов-навигаторов проекта «Билет в будущее». Педагоги-новигаторы получили удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации.

Приказ Управления образования №263 от 24 августа 2021г. "Об участии обучающихся в профориентационной зоне IX Национального чемпионата "Молодые профессионалы"