МСОКО 2.1 1 Цели

2.1. Система мониторинга эффективности руководителей образовательных организаций

1. Цели

Для обеспечения качества образования в современных школах нужны конкурентоспособные, с высоким уровнем профессиональной подготовки руководители, умеющие ответственно и профессионально действовать в современных условиях.

Мониторинг эффективности деятельности руководителей образовательных организаций может и должен явиться одним из действенных инструментов реализации Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года») (от 07.05.2018 N 204).

Современные условия определяют ориентацию образовательных учреждений на интенсивные методы работы, поиск оптимальных систем управления персоналом, принятие эффективных управленческих решений и т.д. Для эффективного осуществления управленческой деятельности руководитель образовательной организации должен осваивать новые компетенции. Умение успевать больше и достигать максимального количества поставленных целей без ущерба здоровью и личному времени – это возможность обеспечить стабильный рост и развитие не только своей образовательной организации, но и самого себя. В этих условиях оказание реальной научно-методической и психолого-педагогической помощи руководителям, осуществляющим принятие управленческих решений как ресурса повышения качества образования.

Цель: Наличие и обеспечение функционирования единой муниципальной системы мониторинга эффективности руководителей образовательных организаций, направленно на повышение управленческой деятельности, обеспечение качества подготовки обучающихся и формирование резерва управленческих кадров.

Задачи:

1.   Формирование и повышение профессиональных компетенций руководителей образовательных организаций.

2.   Получение объективной и достоверной информации об эффективности деятельности руководителей образовательных организаций и их влияние на качество образования и качество подготовки обучающихся.

3.   Формирование кадрового резерва руководителей образовательных организаций и обеспечение образовательных организаций квалифицированными кадрами (база лучших руководителей, база руководителей, которым необходимо повышение ПК).

4.   Совершенствование системы повышение квалификации руководителей образовательных организаций.

5.   Выявление ОО с высокой эффективностью руководителей с целью распространения лучших практик и продуктивных моделей управления.

6.   Обеспечение мотивационной готовности руководителей в системной работе по повышению качества образования обучающихся на основе использования результатов оценочных процедур.

Постановление администрации муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан от 21 июля 2021 г. № 472  «О совершенствовании муниципальных механизмов управления качеством образования в МР Давлекановский район РБ»

План мероприятий («дорожная карта») по развитию муниципальной системы оценки качества образования и механизмов управления качеством образования в МР Давлекановский район РБ